Почему люди чаще обращаются за консультацией в аптеку, чем в поликлинику?


По словам экспертов, россияне не очень любят ходить в поликлинику. Они либо сами подбирают себе лекарства, либо советуются с сотрудниками аптек. Разберёмся, почему фармацевтам и провизорам доверяют сегодня больше чем врачам?

«Вы не могли бы мне помочь, у меня болит голова» – обычная сцена в аптеке. Как на приёме у терапевта, покупатели доверительно рассказывают провизору о своих проблемах и не сомневаются, что получат дельный совет. По словам аптечных сотрудников, 8 посетителей из 10 воспринимают их почти как врачей и просят порекомендовать подходящее лекарство по приемлемой цене.

Как показали опросы, 46% россиян предпочитают лечиться сами и при появлении симптомов болезни охотнее идут в аптеки, а не в поликлиники. По словам людей, они не хотят идти с незначительными симптомами в поликлинику из-за больших очередей и нехватки времени. Ведь куда проще пойти в аптеку и попросить совета у провизора, какой препарат лучше приобрести, или посетить косметологическую клинику в Нижнем Новгороде.

Этой самой ерундой, не требующей похода к врачу, россияне считают простуду, головные боли, першение в горле, насморк, аллергию. Но всё чаще наши соотечественники отказываются от врачебной помощи и при более серьёзных заболеваниях. Одна из причин, как считают эксперты – чисто психологическая. Ведь не совсем приятно признавать тот факт, что мы больны и нужно идти к врачу. Поэтому человек находит тысячу отговорок, чтобы не посещать поликлинику.

Укрепляет это нежелание ещё несколько факторов. Во-первых, не так просто попасть к врачу, тем более к узкому специалисту, а аптеки же буквально на каждом шагу. Во-вторых, в отличие от медиков, фармацевты каким-то чудом сохранили безупречную репутацию: они не фигурируют в громких скандалах и не становятся объектами народного гнева. Белоснежный халат, фармацевтическое образование, интеллигентный вид и вежливость не оставляют сомнений в высокой компетентности провизоров. Поэтому именно им россияне готовы доверить самое дорогое – своё здоровье.

Эксперты подтверждают, кредит доверия к врачам низкий, поэтому проще прийти в аптеку и решить все проблемы там, чем идти в муниципальную поликлинику, где, по мнению людей, всё равно врач ничем не поможет или выпишет то, что и так очевидно. Конечно, при этом большинство понимает, что поступают легкомысленно и, по сути, рискуют здоровьем. Так что изменить ситуацию, видимо, сможет только одно – возвращение кредита доверия врачам, как к настоящим специалистам, и создание системы медицинской помощи, при которой посетить доктора будет не сложнее, чем сходить в соседнюю аптеку.



В блоке «Похожая продукция» обратите внимание на аналоги данного лекарства. Возможно, среди них есть более дешёвые и не уступающие в действии препараты.
Продажа через интернет-магазин не осуществляется. Вы всегда можете заказать интересующий Вас товар в аптеках сети. Цена и наличие лекарств может отличаться от указанных на сайте.
Внимание! Представленная в справочнике лекарств информация собрана из открытых источников, не является основанием для самолечения.